Елена Петрова, © 2014 Контакт и встреча в перспективе клинических задач (краткие тезисы)

Что такое контакт и что такое встреча? Харм Сименс рисовал на доске во время семинара две параллельные линии. «Это две границы контакта. Если они расположены рядом в одном времени и в одном месте – два человека встретились». Простое объяснение. В книге Гудмана и Перлза тема «контакта» описана в примерах действий одного человека по отношению к объектам окружающего мира. До описания того что произойдет, когда два человека одновременно двигаются навстречу друг другу, вообще, шире, возможно ли движение навстречу друг другу, обсуждении в книге «Теория гештальт терапии» не дошло.

Если два человека двигаются навстречу друг друга, что происходит? Если исследовать феноменологию моего движения к контактной границе, заметен факт волнения. Это для меня выход из субъективной зоны комфорта. Второй человек, возможно, так же взволнован. Или равнодушен. Я чувственно замечу это.

В русском языке «контакт» это слово «имя существительное». В английском языке «contact» это глагол, описание действия. «я контактирую тебя!», так можно сказать по-английски, а что было бы точным переводом на русский? Контакт как процесс движения к чему-то вне меня – это всегда возбуждение энергии, это расширение границ и выход из себя. Для того, чтобы в пространстве (времени) реализовать акт контакта, мне надо «расширить» свое восприятие и обрести новое переживание. Чтобы «включить в себя, в свой опыт» нечто, до того в опыте не присутствующее. Это волнительное переживание.

Метафора мостика над пропастью. Коллеги из Европы говорят, что движение двух людей навстречу друг другу подобно движению двух человек по подвесному мостику над пропастью. Надежно. Но качается. Такие мостики плетеные веками делают в горах южной Америки.

Как мне удержаться от паники, если я выхожу из зоны комфорта? Другой человек вряд ли может посоветовать что-то из своего опыта. Только моя готовность к риску и готовность пережить новый опыт.

Как мне удержаться от паники, если я выхожу из зоны комфорта? Волнение создает дискомфорт. Волнение становится поводом для ассоциативных цепочек. Мысли и опыты прошлого захватывают мое внимание. И становятся фигурами моего опыта. Контактная граница перемещается в область памяти и фантазий. Как мне удержаться «здесь и сейчас» и сохранить поддержать свежесть

Как мне признать волнение, которое я переживаю при акте контакта, как естественное и актуальное?

Событие моего контакта меняет окружение и в то же время меняет меня самого. Нет возможности вступить в контактный процесс и остаться неизменным.

Вопрос: если я вступаю в контакт с картиной, я точно меняюсь. А вот картина «бурлаки на Волге», которую я разглядывала. Меняется ли она?

Если я в контакте с другим человеком, в контакте ли он со мной? Или может не заметить этого события? Замечает ли рок звезда своего фанатика? Замечает ли актер на сцене своего зрителя? Если я разговариваю с портретом на стене (вспомним Маяковского. «Двое в комнате. Я и Ленин. Фотография на белой стене…»), то разговаривает ли он со мной?

Феномен встречи. Есть мнение, что это случай, если два процесса контакта направлены навстречу друг другу. И происходит что то вроде «короткого замыкания» этот чувственный опыт знаком субъективно. Люси и «Люси» встречаются в фильме Люка Бессонна. Адам и Саваоф встречаются на фреске Микеланджело.

 

И еще несколько слов про то, что я делаю, когда я терапевт.

 

«Молитва гештальтиста» Ф. Перлз, 1951. приведем на трех языках, хотя не известно мне лично, писал Перлз оригинал на немецком или на английском в 1951 году

 

Ich lebe mein Leben und du lebst dein Leben.
Ich bin nicht auf dieser Welt, um deinen Erwartungen zu entsprechen - und du bist nicht auf dieser Welt, um meinen Erwartungen zu entsprechen.

Ich bin ich und Du bist du - und wenn wir uns zufallig treffen und finden, dann ist das schon,
wenn nicht, dann ist auch das gut so.

I do my thing and you do your thing.
I am not in this world to live up to your expectations,
And you are not in this world to live up to mine.
You are you, and I am I, and if by chance we find each other, it's beautiful.

If not, it can't be helped.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга - это прекрасно.
А если нет - этому нельзя помочь.

 

Я вот лично всегда считала, что для русской аудитории стоит добавлять еще одну строку. В самом начале стоит сказать что то типа: «я тут присутствую, и ты тут присутствуешь». Так как русская увлекающаяся душа может думать про действия, забыв, кто и для чего их совершает.

Видимо, «встреча» – это частный случай контактного процесса.

Мы наблюдаем, как человек может двигаться к контактной границе и отходить от контактной границы, точнее, перемещать ее в своем внимании. «С чем ты в контакте сейчас?» – вот хороший вопрос.

Кажется, что если человек захвачен «прерыванием контакта», то эмоции его интенсивны, подвижны и живы, а вот движения в области контакта нет. «Движуха» есть, а движения ЭГО нет. Хотя человек вполне может совершать социально полезные действия (или социально вредные) и общаться с другими людьми.

В клинических ситуациях мы ищем, как расположена контактная граница.

Запрос к тематике консультации редко имеет отношение к тому, что именно движет клиентом.

Например, при навязчивостях область беспокойства и тревоги не заметна самому клиенту. Зато он замечает повторяющиеся действия свои собственные, и считает их ( эти действия) темой для проработки.

Как найти и поддержать то место, где собеседник « с тобой», а не «где то там»?

Как создать условия, чтобы он подержал свой контактный процесс

Все фазы цикла контакта важны как часть контактного процесса. Нам нет необходимости «форсировать» ситуации встречи, если мы имеем дело с клиентом. Но мы можем обратить внимание на эпизоды эготизма, если клиент мог бы двинуться на встречу другому человеку и в то же время отступает.

Движение к контакту целительно, если оно осознанно.

 

Елена Петрова, © 2014

телефон: +7 921 9086944

e-mail: petrova.gestaltspb@gmail.com